Контрольный идентификатор

Идентификатором доступа является носитель уникального идентификационного признака, по которому определяются полномочия пользователя системы контроля и управления доступом и осуществляется управление доступом в охраняемую зону. В качестве такого носителя может использоваться как техническое устройство, так и сам человек (его индивидуальные биологические признаки или память). Подробнее — ג’ורג ורור.

В зависимости от вида идентификационного признака, идентификаторы доступа могут быть атрибутными (использующими вещественный код, который передается носителю с помощью специальной технологии) или биометрическими (использующими запоминаемый код или индивидуальные физические признаки человека).

В качестве атрибутных идентификаторов используют автономные носители признаков допуска: магнитные карты, бесконтактные proxmity-карты, контактные брелки «touch-memory», различные радиобрелки. К биометрическим идентификаторам относятся изображение радужной оболочки глаза, отпечаток пальца, отпечаток ладони, черты лица и многие другие физические признаки. Каждый идентификатор характеризуется определенным уникальным двоичным кодом.

В соответствии с приведенной выше классификацией рассмотрим наиболее распространенные при организации доступа идентификаторы.

Магнитные карты представляют собой карты с магнитной полосой с записанной на неё информацией. Для записи двоичного кода используется полоска магнитного материала, нанесенного вдоль края карты. Снятие информации происходит при проведении карты через щель считывателя. Информация легко поддается стиранию и перезаписыванию, что актуально для кредитных карт, но недопустимо в системе контроля и управления доступом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: