Основные причины усадки дома из профилированного бруса и как их избежать



При строительстве домов из профилированного бруса, одной из основных проблем является усадка дома. Она может произойти из-за нескольких причин:

  • Неправильное сушение бруса перед строительством. Если брус был недостаточно высушен, то после установки его размеры сократятся, что приведет к усадке дома.
  • Неправильная обработка бруса перед строительством. Если поверхность бруса не была обработана специальными составами, то он будет впитывать влагу, что также приведет к усадке дома.
  • Неправильное соединение брусов между собой. Если соединение брусов было выполнено неправильно, то в результате дом начнет усаживаться неравномерно.
  • Неправильное расположение дома на участке. Если дом был построен на неровном или сыром грунте, то это также может привести к усадке дома.

Чтобы избежать усадки дома из профилированного бруса, необходимо учитывать следующие моменты:

  • Приобретать только высококачественный брус у проверенных производителей.
  • Качественно обрабатывать брус перед строительством, используя специальные составы.
  • Правильно располагать дом на участке, учитывая особенности грунта и уровня грунтовых вод.
  • Делать правильное соединение брусов между собой, учитывая все технические нюансы.

Соблюдение всех этих моментов поможет избежать усадки дома из профилированного бруса и обеспечит долговечность и надежность конструкции.


При выборе профилированного бруса для строительства дома необходимо обращать внимание на качество материала. Оно должно соответствовать всем требованиям, предъявляемым к этому типу древесины. Это поможет избежать проблем с усадкой дома в будущем.

Усадка сруба ждать или нет? Сколько усадка сруба длится? Время усадки сруба.

Неправильное сушение бруса

Одной из основных причин усадки дома является неправильное сушение бруса перед строительством. Если материал был сушен недостаточно долго или при неправильных условиях, то после установки его размеры могут сократиться, что приведет к усадке дома.

Для избежания этой проблемы необходимо покупать брус только у проверенных производителей, которые гарантируют качественное сушение материала. Также можно использовать специальные инструменты для определения влажности бруса перед его установкой.

Неправильная обработка бруса

Еще одной причиной усадки дома может быть неправильная обработка поверхности бруса перед строительством. Если материал не был обработан специальными составами для защиты от влаги и грибка, то он будет впитывать влагу, что приведет к усадке дома.

Для избежания этой проблемы необходимо качественно обрабатывать брус перед его установкой. Используйте специальные составы, которые защитят древесину от влаги и грибка.

Неправильное соединение брусов

Если соединение брусов между собой было выполнено неправильно, то в результате дом начнет усаживаться неравномерно. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо правильно соединять брусы между собой и учитывать все технические нюансы. Конструктивные элементы должны быть жестко закреплены друг к другу, чтобы предотвратить их разъединение при усадке.

Неправильное расположение дома на участке

Наконец, еще одной причиной усадки дома может стать неправильное расположение на участке. Если дом был построен на неровном или сыром грунте, то это также может привести к усадке дома. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо правильно расположить дом на участке, учитывая особенности грунта и уровня грунтовых вод.

В целом, чтобы избежать усадки дома из профилированного бруса, необходимо строго соблюдать все технические требования и правила при его строительстве. Это поможет обеспечить долговечность и надежность конструкции на многие годы в будущем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: