Отличительные особенности досок из тика что их делает особенными



Доски из тика являются одними из самых популярных материалов для настила на открытом воздухе. Они обладают рядом отличительных особенностей, которые делают их особенными:

Паркетная доска Goodwin Тик

  • Устойчивость к различным погодным условиям. Доски из тика не боятся ни дождя, ни снега, ни жары, ни мороза. Это связано с высокой плотностью древесины и ее естественной прочностью.
  • Долговечность. Благодаря устойчивости к погодным условиям доски из тика служат на протяжении десятилетий. Они не требуют особого ухода, не гниют и не разлагаются.
  • Привлекательный внешний вид. Доски из тика имеют красивую текстуру и насыщенный цвет, который со временем только улучшается. Они подходят для любого стиля дизайна и создают уютную и теплую атмосферу на открытом воздухе.
  • Экологичность. Тик является природным материалом, который не содержит вредных веществ. При этом его добыча не оказывает негативного влияния на окружающую среду.

В целом, доски из тика являются прекрасным выбором для создания площадок, террас, балконов и других открытых пространств. Они не только привлекательны внешне, но и обладают высокой функциональностью и долговечностью.


Кроме того, доски из тика имеют ряд других преимуществ:

  • Отсутствие сколов и царапин. Благодаря своей плотности и твердости, доски из тика не подвержены повреждениям от механических воздействий.
  • Устойчивость к грибкам и насекомым. Тик содержит естественные масла, которые делают его непривлекательным для различных вредителей и микроорганизмов.
  • Простота установки. Доски из тика легко режутся и обрабатываются, что позволяет создавать различные формы и конфигурации поверхности.
  • Низкая теплопроводность. Доски из тика не нагреваются на солнце, что делает их комфортными для хождения босиком.

Чтобы сохранить красивый вид и функциональность досок из тика, рекомендуется проводить периодическую обработку специальными маслами и защитными составами. Это помогает сохранить цвет и текстуру древесины, а также защищает ее от влаги и ультрафиолетовых лучей.

Как выбрать доски из тика

При выборе досок из тика следует обращать внимание на следующие характеристики:

  • Качество древесины. Доски должны быть изготовлены из высококачественного тика, который не содержит сучков и других дефектов.
  • Толщина и ширина. Размеры досок могут различаться в зависимости от производителя и назначения. Для создания террас и площадок рекомендуется выбирать доски толщиной от 20 до 25 мм и шириной от 90 до 140 мм.
  • Профиль. Доски могут иметь различные профили, например, гладкий или рифленый. Выбор профиля зависит от личных предпочтений и условий эксплуатации.
  • Цвет. Доски из тика могут иметь разные оттенки, от светло-коричневого до темно-коричневого. Выбор цвета зависит от дизайна и стиля общего интерьера.

Наконец, при покупке досок из тика следует обратить внимание на производителя и сертификаты качества. Лучшие производители предоставляют гарантии на свою продукцию и обеспечивают ее высокое качество.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: