Полезные советы как правильно выбрать высокий плинтус для пола

Выбор плинтуса для пола — это важный шаг в отделке помещения. Высокий плинтус может не только украсить интерьер, но и закрыть щели между полом и стеной, скрыть провода и обеспечить дополнительную защиту для стен. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать подходящий плинтус для вашего пола.

1. Материал

Первым шагом в выборе плинтуса является определение материала. Деревянные плинтуса являются наиболее популярным выбором, так как они легко обрабатываются и могут быть окрашены или покрыты лаком. Однако, существуют и другие материалы, такие как пластик, МДФ и полиуретан, которые могут быть более долговечными и устойчивыми к влаге и износу.

МОНТАЖ МДФ ПЛИНТУСА! Все секреты в одном видео!

2. Высота

Высота плинтуса зависит от высоты вашего потолка и размеров помещения. Если потолки высокие, то для сохранения пропорций помещения нужно выбрать более высокий плинтус. Также, если вы хотите скрыть провода, то выберите плинтус высотой не менее 10 см.

3. Цвет

Цвет плинтуса должен соответствовать цвету пола и стен. Если вы выбираете деревянный плинтус, то вы можете выбрать его в том же цвете, что и пол, или в контрастном цвете для создания интересного эффекта.

4. Установка

Установка плинтуса должна быть произведена профессионалами. Они определят углы и точки соединения, обрежут плинтус по нужной длине и закрепят его на стене. Не стоит экономить на качестве установки, так как это может привести к неприятным последствиям в будущем.

5. Дополнительные функции

Некоторые плинтусы могут иметь дополнительные функции, такие как встроенные светодиоды для подсветки пола или скрытые кабельные каналы для электропроводки. Если вы хотите добавить дополнительный функционал в свою отделку, то обратите внимание на такие плинтусы.

Выбор высокого плинтуса для пола — это важный шаг в отделке помещения. Он может не только украсить интерьер, но и обеспечить дополнительную защиту для стен и скрыть провода. Следуйте нашим советам, чтобы выбрать подходящий плинтус для вашего пола.

6. Стиль

При выборе плинтуса для пола также следует обратить внимание на стиль интерьера. Например, если вы живете в классическом доме, то деревянный плинтус с резными элементами может быть подходящим выбором. Если же вы предпочитаете современный стиль, то лучше выбрать простой и гладкий плинтус из пластика или МДФ.

7. Форма

Плинтусы могут быть различной формы — от простых прямоугольных до сложных профилей. Выбор формы зависит от стиля интерьера и личных предпочтений. Некоторые формы могут быть более функциональными, например, плинтус с углублениями может использоваться для скрытия кабелей и проводов.

8. Бренд

При выборе плинтуса следует обратить внимание на бренд. Известные бренды могут предоставить более качественный продукт и гарантировать долговечность материала. Также они могут предоставить гарантию на свой продукт.

9. Цена

Цена на плинтус может варьироваться в зависимости от материала, бренда и стиля. Не стоит экономить на качестве для снижения цены, так как дешевый плинтус может иметь низкое качество и быстро изнашиваться. Однако, не нужно переплачивать за излишние декоративные элементы или брендовое название, если они не являются необходимыми для вашего интерьера.

10. Совместимость с полом

При выборе плинтуса следует учитывать совместимость с полом. Например, деревянный плинтус может не сочетаться с ламинатом или паркетом, так как он может расширяться и сжиматься в зависимости от температуры и влажности. В этом случае лучше выбрать плинтус из того же материала, что и пол.

В итоге, выбор высокого плинтуса для пола зависит от материала, высоты, цвета, установки, дополнительных функций, стиля, формы, бренда, цены и совместимости с полом. Следуя этим советам, вы сможете выбрать подходящий плинтус для вашего интерьера и обеспечить дополнительную защиту для стен и скрытие проводов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: