Полный справочник по дюймовым резьбам таблицы, формулы, примеры.



Таблица дюймовых размеров резьбы

Размер резьбы (дюймы) Количество зубьев на дюйм Внутренний диаметр (дюймы) Количество витков на дюйм
1/8 40 0.38 8
1/4 20 0.50 4
3/8 16 0.62 4
1/2 13 0.75 4
5/8 11 0.88 4
3/4 10 1.00 4
7/8 9 1.12 4
1 8 1.25 4
1 1/8 7 1.38 4
1 1/4 7 1.50 4

Формулы для расчета дюймовых резьб

  • Для определения диаметра резьбы используется формула: диаметр = внешний диаметр — (0.9743 / количество зубьев на дюйм).
  • Для расчета шага резьбы используется формула: шаг = 1 / количество зубьев на дюйм.
  • Для определения глубины резьбы используется формула: глубина = 0.6495 * шаг.

Примеры использования дюймовых резьб

Дюймовые резьбы используются в различных областях, таких как машиностроение, строительство и даже в быту. Например, дюймовые резьбы используются в:

Дюймовая резьба и ее виды от компании KREPCOM.ru

  • Строительстве для крепления балок и других конструкций.
  • Машиностроении для соединения деталей и инструментов.
  • Бытовых приборах, таких как краны и вентили.


Продолжение примеров использования дюймовых резьб

Дюймовые резьбы также используются в автомобильной промышленности для крепления различных деталей, таких как колеса и двигательные блоки. Они также используются в производстве трубопроводов для газа и нефти.

При работе с дюймовыми резьбами важно помнить о правильном выборе инструмента для резки и нарезки резьбы. Некачественные или неправильные инструменты могут привести к повреждению деталей и неполадкам в работе конструкций.

Также стоит учитывать, что дюймовые резьбы имеют свои особенности по сравнению с метрическими резьбами. Например, дюймовые резьбы могут быть более глубокими и иметь большую степень затяжки по сравнению с метрическими резьбами.

Важность точности при работе с дюймовыми резьбами

При работе с дюймовыми резьбами важно обеспечить точность нарезки и соответствие размеров деталей. Неправильная нарезка или неправильный выбор размеров может привести к неполадкам в работе конструкций и даже к авариям.

Поэтому перед началом работы с дюймовыми резьбами необходимо тщательно изучить таблицы размеров и формулы для расчета параметров резьбы. Также стоит использовать качественные инструменты и обеспечить правильную фиксацию деталей в процессе нарезки.

Заключение

Дюймовые резьбы являются важным элементом в различных отраслях промышленности и быта. Правильное использование дюймовых резьб и обеспечение точности нарезки и соответствия размеров является ключевым фактором для обеспечения безопасной и надежной работы конструкций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: