Виды плунжерных насосов выбираем оптимальный тип для нужных задач.



Плунжерные насосы используются в различных отраслях промышленности, таких как нефтегазовая, химическая, пищевая и других. Они могут быть использованы для перекачивания жидкостей как низкой, так и высокой вязкости. Однако, при выборе оптимального типа плунжерного насоса необходимо учитывать ряд факторов, таких как:

  • Тип жидкости
  • Температура жидкости
  • Давление жидкости
  • Необходимый объем перекачивания
  • Требуемая точность дозирования

Плунжерный насос

Существует несколько типов плунжерных насосов:

  1. Одноступенчатые насосы
  2. Многоступенчатые насосы
  3. Двухплунжерные насосы
  4. Четырехплунжерные насосы

Одноступенчатые насосы применяются для перекачивания жидкостей с низкой вязкостью. Они имеют один плунжер и могут обеспечивать высокое давление. Многоступенчатые насосы используются для перекачивания жидкостей с высокой вязкостью. Они имеют несколько плунжеров и обеспечивают высокий объем перекачивания.

Двухплунжерные насосы используются для перекачивания жидкостей с низкой и средней вязкостью. Они имеют два плунжера и обеспечивают высокую точность дозирования. Четырехплунжерные насосы применяются для перекачивания жидкостей с высокой вязкостью и высоким давлением. Они имеют четыре плунжера и могут обеспечивать высокий объем перекачивания при высокой точности дозирования.

При выборе оптимального типа плунжерного насоса необходимо учитывать все вышеуказанные факторы и особенности задачи. Только тогда можно выбрать наиболее подходящий насос для определенной задачи.


Плунжерные насосы — это специальное оборудование, которое используется для перекачивания различных жидкостей. Они обладают высокой эффективностью и широким диапазоном применения. В зависимости от конкретной задачи можно выбрать оптимальный тип плунжерного насоса, который обеспечит наилучшие результаты.

Одноступенчатые насосы

Одноступенчатые насосы имеют один плунжер и используются для перекачивания жидкостей с низкой вязкостью. Они обеспечивают высокое давление, что делает их идеальным выбором для многих производственных задач. Одноступенчатые насосы часто применяются в нефтегазовой промышленности, а также в других областях, где требуется высокая производительность.

Многоступенчатые насосы

Многоступенчатые насосы используются для перекачивания жидкостей с высокой вязкостью. Они имеют несколько плунжеров и обеспечивают высокий объем перекачивания. Этот тип насосов может использоваться в различных отраслях промышленности, таких как химическая, нефтегазовая, пищевая и другие.

Двухплунжерные насосы

Двухплунжерные насосы используются для перекачивания жидкостей с низкой и средней вязкостью. Они имеют два плунжера и обеспечивают высокую точность дозирования. Этот тип насосов может быть использован для различных задач, таких как перекачивание промышленных химикатов или медицинских препаратов.

Четырехплунжерные насосы

Четырехплунжерные насосы — это самый мощный из всех типов плунжерных насосов. Они используются для перекачивания жидкостей с высокой вязкостью и высоким давлением. Четырехплунжерные насосы обеспечивают высокий объем перекачивания при высокой точности дозирования.

При выборе оптимального типа плунжерного насоса необходимо учитывать все вышеуказанные факторы и особенности задачи. Только тогда можно выбрать наиболее подходящий насос для определенной задачи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: