Технология работы на листогибе с поворотной балкой инструкция для новичков




Технология работы на листогибе с поворотной балкой: инструкция для новичков


Листогиб с поворотной балкой — это универсальный станок, который используется для гибки металлических листов различной толщины. Он находит широкое применение в производстве металлоконструкций, металлических изделий и других отраслях промышленности.

Шаг 1: Подготовка станка

Перед началом работы необходимо проверить работоспособность листогиба и его настройки. Проверьте, что инструменты находятся в исправном состоянии и правильно установлены. Также убедитесь, что станок находится в горизонтальном положении и не имеет никаких неисправностей, которые могут повлиять на работу.

Шаг 2: Подготовка материала

Перед началом работы необходимо подготовить лист металла. Он должен быть чистым, без повреждений и иметь необходимый размер.

Шаг 3: Настройка станка

После того, как вы подготовили станок и материал, настройте его для работы. Установите нужный угол гиба и убедитесь, что балка находится в правильном положении.

Шаг 4: Проведение работы

После настройки станка, вы можете начинать работу. Поместите лист металла на балку и зажмите его с помощью зажима. Затем аккуратно подведите балку к инструменту и начните процесс гибки. Повторите процесс до тех пор, пока не будет достигнут нужный угол гиба.

  1. Проверьте, что лист металла находится в правильном положении перед началом работы.
  2. Не забывайте использовать защитный щиток, чтобы защитить себя от возможных травм.
  3. При работе с листогибом с поворотной балкой, необходимо быть внимательным и осторожным.

Листогиб с поворотной балкой

Шаг 5: Контроль качества

После того, как вы закончили работу на листогибе с поворотной балкой, необходимо проверить качество выполненной работы. Убедитесь, что угол гиба соответствует заданному и что лист металла не имеет повреждений.

Шаг 6: Обслуживание станка

Чтобы сохранить работоспособность листогиба с поворотной балкой, необходимо регулярно проводить обслуживание. Очистите станок от металлических осколков и пыли, смажьте его детали и проверьте инструменты на предмет износа.

ИВ2144П машина листогибочная, листогиб с поворотной балкой ИВ2144

Шаг 7: Безопасность на рабочем месте

Работа на листогибе с поворотной балкой требует соблюдения всех правил безопасности. Не забывайте использовать защитную одежду и очки, чтобы защитить глаза от металлических осколков. Также необходимо следить за тем, чтобы никто не находился рядом с вами во время работы на станке.

Заключение

Листогиб с поворотной балкой — это универсальный инструмент, который используется в различных отраслях промышленности. Правильная настройка и использование станка позволяют производить качественную работу и сохранять его работоспособность на долгое время. Не забывайте о безопасности на рабочем месте и регулярном обслуживании станка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: