Выбираем правильную фанеру для опалубки советы профессионалов



Фанера является одним из самых популярных материалов для изготовления опалубки. Однако, чтобы выбрать правильную фанеру, необходимо учитывать ряд факторов.

Толщина фанеры

Для опалубки чаще всего используют фанеру толщиной от 12 до 18 мм. Однако, выбор толщины фанеры зависит от многих факторов, таких как высота стен, расстояние между опорами и давление бетона.

Класс фанеры

Фанера бывает нескольких классов: I, II, III. Класс фанеры зависит от качества сырья и технологии производства. Для опалубки лучше всего использовать фанеру II и III классов, так как это более прочные и долговечные материалы.

Влагостойкость

Очень важно выбирать влагостойкую фанеру для опалубки, так как при работе с бетоном всегда присутствует вода. В противном случае, фанера может разбухнуть и потерять свои качественные характеристики.

Стоимость

Как и любой другой материал, стоимость фанеры может существенно отличаться в зависимости от качества и производителя. Не стоит экономить на материалах для опалубки, так как это может привести к непредвиденным расходам и проблемам в процессе строительства.

В итоге, выбор правильной фанеры для опалубки является важным этапом в процессе строительства. Учитывайте толщину, класс, влагостойкость и стоимость фанеры, чтобы обеспечить безопасность и качество строительных работ.


Другие факторы, влияющие на выбор фанеры для опалубки

Кроме основных факторов, которые мы уже рассмотрели, есть и другие параметры, которые могут повлиять на выбор материала для опалубки.

Фанера ламинированная для опалубки

Размер листа фанеры

Для удобства транспортировки и сборки опалубки, листы фанеры должны быть определенного размера. Стандартные размеры листов фанеры — 1,22х2,44 метра. Однако, некоторые производители могут предлагать другие размеры, что может повлиять на выбор материала.

Срок эксплуатации

Хотите ли вы использовать опалубку только один раз или планируете использовать ее несколько раз? Если вы планируете использовать ее несколько раз, то лучше выбрать более дорогую, но более прочную фанеру, которая прослужит дольше.

Марка бетона

В зависимости от марки бетона, требуется определенная толщина фанеры. Например, для бетона марки М300 можно использовать фанеру толщиной 12 мм, а для бетона марки М500 — фанеру толщиной 18 мм. Поэтому, перед выбором фанеры, уточните какая марка бетона будет использоваться.

Вывод

Выбор правильной фанеры для опалубки является важным этапом при строительстве. Помимо толщины, класса и влагостойкости, необходимо учитывать такие факторы как размер листа фанеры, срок эксплуатации и марку бетона. Не стоит экономить на материалах для опалубки, так как это может привести к непредвиденным расходам и проблемам в процессе строительства.

Как правильно использовать фанеру для опалубки?

После того, как вы выбрали подходящую фанеру для опалубки, необходимо правильно ее использовать, чтобы обеспечить безопасность и качество строительных работ.

Подготовка поверхности

Перед установкой опалубки необходимо подготовить поверхность. Она должна быть ровной и чистой от грязи и неровностей. Если поверхность не подготовлена, то это может привести к неправильному расположению опалубки и, в конечном итоге, к деформации бетона.

Установка опалубки

При установке опалубки необходимо следить за ее точностью и прочностью. Листы фанеры должны плотно прилегать друг к другу, чтобы избежать утечки бетона. Также необходимо установить вертикальные и горизонтальные упоры, чтобы опалубка не смещалась в процессе заливки бетона.

Разборка опалубки

После заливки бетона и его полного затвердения, можно начинать разбирать опалубку. Необходимо сначала удалить все упоры и провести осмотр на предмет возможных деформаций бетона. Затем можно начинать снимать листы фанеры, начиная с верхних уровней и двигаясь вниз. Важно не повредить бетон или оставить осколки фанеры внутри него.

Вывод

Использование фанеры для опалубки является важным этапом при строительстве. Правильный выбор материала и его использование обеспечивают безопасность и качество работ. Не забывайте следить за точностью и прочностью опалубки, а также за ее разборкой после заливки бетона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: