Выбираем правильный вид вагонки для обшивки помещения




Выбираем правильный вид вагонки для обшивки помещения

При выборе вагонки для обшивки помещения необходимо учитывать несколько факторов. В первую очередь, это функциональность помещения и его стиль.

Виды вагонки

  • Штиль – подходит для помещений в стиле кантри, прованс или скандинавском стиле. Он имеет широкие впадины и ребра, которые создают изысканный внешний вид.
  • Евровагонка – отличается строгим дизайном и подходит для помещений в стиле хай-тек, минимализм или модерн. Ее поверхность ровная и гладкая, что создает эффект «чистоты» в помещении.
  • Блок-хаус – имитирует обшивку из бруса и подходит для помещений в стиле шале или лофт. Он имеет широкие пазы, которые создают эффект объемности и «теплоты».
  • Вагонка профиль – отличается симметричным рисунком и подходит для помещений в классическом стиле. Ее поверхность гладкая и ровная, что создает эффект «богатства» в помещении.

Размеры вагонки

Помимо вида, необходимо учитывать размеры вагонки. Они могут быть различными и зависят от производителя. Оптимальные размеры – 12-15 мм толщина и 90-120 мм ширина. Такие размеры позволяют создать красивый и эстетичный внешний вид, а также упростить монтаж.

Материал вагонки

Вагонка может быть изготовлена из различных материалов: дерева, МДФ, ПВХ и т.д. Оптимальным материалом является натуральное дерево. Оно экологично, долговечно и обладает приятным ароматом.

В выборе вагонки необходимо учитывать все вышеперечисленные факторы, а также советоваться с профессиональными дизайнерами и специалистами в области отделки помещений.


Выбираем материал для вагонки

Как уже было сказано, вагонка может быть изготовлена из различных материалов. Рассмотрим некоторые из них:

  • Натуральное дерево – это наиболее популярный материал для вагонки. Он обладает приятным ароматом, экологичен и устойчив к воздействию окружающей среды. Но такой материал требует более тщательного ухода и поддержания.
  • МДФ – это материал, созданный из древесных волокон и связующего вещества. Он имеет высокую прочность и устойчивость к влаге. Также МДФ-вагонка может имитировать различные виды дерева.
  • ПВХ – это материал, который обладает высокой прочностью и устойчивостью к влаге и ультрафиолетовому излучению. ПВХ-вагонка легко моется и не требует особого ухода.

При выборе материала для вагонки необходимо учитывать дизайн помещения, его функциональность и особенности эксплуатации.

Укладка вагонки

Правильная укладка вагонки – это важный аспект при ее монтаже. Вагонка может быть уложена как горизонтально, так и вертикально. Выбор зависит от дизайна и стиля помещения.

Монтаж вагонки. Обшивка стен вагонкой.

Горизонтальная укладка создает эффект расширения помещения и подходит для небольших комнат. Вертикальная укладка, наоборот, создает эффект высоты и подходит для помещений с высокими потолками.

Также можно использовать комбинированный способ укладки, когда горизонтальные и вертикальные полосы чередуются между собой. Это позволяет создать уникальный дизайн и добавить интерес к помещению.

Заключение

Выбор вагонки для обшивки помещения – это ответственный и важный этап при отделке. Необходимо учитывать функциональность помещения, его стиль, размеры вагонки и материал ее изготовления. Также важно правильно уложить вагонку, чтобы создать эффект расширения или высоты помещения.

При выборе вагонки лучше всего советоваться с профессиональными дизайнерами и специалистами в области отделки помещений. Они помогут выбрать наиболее подходящий вариант и создать красивый и уютный интерьер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: