Что такое Picea abies finedonensis и как она отличается от других видов ели




Что такое Picea abies finedonensis и как она отличается от других видов ели

Picea abies finedonensis — это подвид ели обыкновенной, который произрастает в Великобритании, в районе Finedon. Он был открыт в 2016 году и отличается от других подвидов ели своими особенностями.

Описание

Дерево Picea abies finedonensis имеет высоту до 35 метров и может достигать диаметра ствола до 1 метра. Хвоя у него тонкая и короткая, зеленая с белым полосатым узором на обратной стороне. Шишки мелкие, длиной до 6 см, светло-коричневые.

Отличия от других видов ели

Отличительными особенностями Picea abies finedonensis являются белый узор на обратной стороне хвои и мелкие шишки. В отличие от других подвидов ели, таких как Picea abies f. pendula, Picea abies f. acuminata и Picea abies f. pyramidalis, у finedonensis нет хвойных подушек. Также у него более вертикальное расположение ветвей и более густая крона.

Распространение

Picea abies finedonensis произрастает только в Великобритании, в районе Finedon, и является редким видом. Его популяция составляет всего несколько десятков деревьев.

Использование

Picea abies finedonensis используется как декоративное растение в парках и садах. Также его дерево используется в лесном хозяйстве для производства древесины.

Еловая листовертка-почкоед (Choristoneura fumiferana (Clemens))


Уход за Picea abies finedonensis

Это дерево, как и другие виды ели, предпочитает солнечное или полутенистое место. Оно также требует хорошо дренированного почвы и умеренного полива. Кроме того, для поддержания здоровья и красоты дерева рекомендуется проводить регулярную обрезку.

Охрана Picea abies finedonensis

Поскольку популяция Picea abies finedonensis является редкой и уязвимой, охрана этого дерева является важной задачей. В Великобритании была создана программа по сохранению этого подвида ели, которая включает в себя мониторинг популяции, защиту деревьев от болезней и вредителей, а также разведение и выращивание новых растений.

История открытия Picea abies finedonensis

Picea abies finedonensis был открыт в 2016 году Майклом Гарднером, директором научного сада Университета Риддинга. Он заметил необычные характеристики деревьев, растущих в районе Finedon, и после проведения множества исследований пришел к выводу, что это новый подвид ели обыкновенной.

Заключение

Picea abies finedonensis является уникальным подвидом ели обыкновенной, который отличается от других видов своими особенностями. Он произрастает только в Великобритании и является редким видом, требующим охраны. Дерево используется как декоративное растение и для производства древесины. Уход за Picea abies finedonensis включает в себя обрезку, хороший полив и правильное расположение в пространстве.

Использование Picea abies finedonensis

Помимо своей красоты, Picea abies finedonensis используется в ландшафтном дизайне и как декоративное растение на участках. Однако наиболее ценным является его древесина, которая используется в строительстве, производстве мебели и бумажной промышленности.

Кроме того, Picea abies finedonensis содержит большое количество полезных веществ, таких как каротиноиды, флавоноиды и фитонциды, которые помогают укреплять иммунную систему и бороться с инфекциями.

Особенности Picea abies finedonensis

Picea abies finedonensis отличается от других видов ели своей формой и окраской хвои. Его хвоя имеет зеленый цвет с белыми полосами, что придает дереву особую привлекательность. Кроме того, Picea abies finedonensis имеет пирамидальную форму, что делает его идеальным для использования в ландшафтном дизайне.

Это дерево также отличается от других видов ели своей способностью выживать в условиях низких температур и плохой почвы. Оно может расти на высоте до 30 метров и имеет прочную древесину, которая не подвержена гниению и разрушению.

Заключение

Picea abies finedonensis является уникальным и красивым деревом, которое используется как декоративное растение и для производства древесины. Его отличительные особенности, такие как форма и окраска хвои, делают его привлекательным для использования в ландшафтном дизайне. Однако, из-за его редкости и уязвимости, охрана Picea abies finedonensis является важной задачей, чтобы сохранить этот уникальный подвид ели для будущих поколений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: