Что такое арболит и для чего его применяют в современном строительстве




Арболит в современном строительстве


Арболит – это материал, полученный путем смешения цемента, воды, песка и опилок или щепы древесины. Он получил свое название благодаря присутствию в его составе древесины (от арбор – древо).

Арболит в современном строительстве

Применение арболита в современном строительстве

Арболит используется в строительстве для создания несущих и ограждающих конструкций. Он обладает несколькими преимуществами перед традиционными материалами:

  • Легкий вес. Арболит весит значительно меньше кирпича или бетона, что упрощает транспортировку и монтаж.
  • Высокая прочность. Арболит может выдерживать значительные нагрузки и не боится влаги.
  • Хорошая теплоизоляция. Благодаря наличию в составе древесины, арболит обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.
  • Отличная звукоизоляция. Арболит уменьшает шум и позволяет создать комфортный микроклимат в помещении.
  • Экологичность. Арболит не содержит вредных веществ, что делает его безопасным для здоровья.

Из-за этих свойств арболит используется для строительства жилых и общественных зданий, а также для возведения заборов и ограждений.

Некоторые производители арболита добавляют в его состав различные добавки, чтобы улучшить его свойства. Например, вводят в состав материала специальные пропитки, которые повышают его устойчивость к влаге и грибку. Также бывает, что вместо древесных опилок используют другие виды растительных отходов, например, рисовую солому.


Процесс изготовления арболита

Для производства арболита используются специальные оборудования. Сначала в миксер загружаются опилки и щепа древесины, затем добавляются цемент, песок и вода. В результате получается однородная масса, которая выдерживается при определенных условиях (температура, влажность и давление) в течение нескольких часов. После этого материал нарезается на блоки нужного размера и формы.

Арболит Юг/Арболит борода/производство и продажа Арболитовых блоков/Строительство домов 89186922458

Сравнение арболита с другими материалами

На сегодняшний день арболит является конкурентоспособным материалом на рынке строительных материалов. Сравним его с двумя другими популярными материалами:

  • Кирпич. Кирпичные стены имеют высокую прочность, но уступают арболиту по теплоизоляции и звукоизоляции. Кроме того, кирпичный дом может весить в несколько раз больше, что требует более сложных фундаментов и может быть проблемой при транспортировке.
  • Бетон. Бетон также обладает высокой прочностью, но его устойчивость к влаге и звукоизоляция хуже, чем у арболита. Бетонные конструкции могут быть более тяжелыми, что повышает требования к фундаменту и снижает скорость строительства.

Стоимость и доступность арболита

Стоимость арболита может варьироваться в зависимости от региона и производителя, однако, как правило, он стоит дешевле кирпича и бетона. Кроме того, арболит можно изготавливать из отходов деревообработки, что делает этот материал экологически чистым и доступным для многих строительных проектов.

Выводы

Арболит – это уникальный материал, который обладает многими преимуществами перед традиционными материалами, такими как кирпич и бетон. Он легкий, прочный, тепло- и звукоизоляционный, экологически чистый и доступный. Арболит применяют в строительстве жилых и общественных зданий, а также для возведения заборов и ограждений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: