Шаг за шагом изготовление самодельного дровокола



Изготовление дровокола своими руками не только экономично, но и позволяет создать инструмент, который будет идеально подходить под ваши потребности. Шаг за шагом, мы рассмотрим процесс создания самодельного дровокола.

Шаг 1: Подготовка материалов

Для изготовления дровокола нам понадобятся:

  • Кусок стали длиной около 60 см и толщиной 10 мм
  • Деревянный блок размером 20х20х30 см
  • Две пружины с длиной около 15 см
  • Болты, гайки, шайбы

Шаг 2: Создание наконечника

Используя шлифовальный станок или напильник, из стального куска создаем наконечник дровокола. Наконечник должен иметь острую заточку и угол наклона около 30 градусов.

Шаг 3: Изготовление рукоятки

Для рукоятки дровокола используем деревянный блок. С помощью дрели просверливаем отверстие в середине блока. Затем, вставляем наконечник дровокола в отверстие и закрепляем его с помощью болтов, гаек и шайб.

Шаг 4: Установка пружин

На верхнюю часть рукоятки дровокола крепим две пружины с помощью болтов, гаек и шайб. Противоположные концы пружин крепим к наконечнику дровокола.

Шаг 5: Использование дровокола

После завершения изготовления дровокола, он готов к использованию. Раскаляем дровокол, поднимаем его вверх и опускаем на дрово. Принцип работы дровокола заключается в том, что пружины, крепящиеся к рукоятке, накапливают энергию, которая освобождается при ударе дровокола о дрово.

ПОТРЯСАЮЩЕ самодельный гидравлический дровокол


Шаг 6: Безопасность

При использовании дровокола необходимо соблюдать меры безопасности. Во время работы не стоит находиться рядом с дровоколом или находиться в зоне его удара. Необходимо также надевать защитные очки и перчатки, чтобы избежать травмирования.

Шаг 7: Уход за дровоколом

После каждого использования дровокола следует очистить от остатков древесины. Если наконечник дровокола стал тупым, необходимо затачивать его с помощью шлифовального станка или напильника.

Шаг 8: Выводы

Создание самодельного дровокола — это простой и доступный способ получить инструмент, который будет идеально подходить под ваши потребности. Следуя нашим инструкциям, вы сможете изготовить дровокол своими руками, который будет служить вам долгие годы.

Шаг 9: Дополнительные советы

Если вы решили изготовить дровокол самостоятельно, то следует учитывать несколько моментов:

  • Выберите качественный материал для изготовления корпуса и наконечника. Он должен быть прочным и долговечным, чтобы вы могли использовать дровокол в течение длительного времени.
  • При выборе размеров дровокола учитывайте свои физические данные. Если вы не очень сильный человек, то лучше изготовить дровокол поменьше, чтобы вам было удобнее работать с ним.
  • Не забывайте про безопасность. Надевайте защитные очки и перчатки, чтобы избежать травмирования. Также не стоит находиться рядом с дровоколом во время его работы.
  • Проверьте дровокол на прочность перед началом работы. Убедитесь, что все детали надежно закреплены и не будет опасности разрушения инструмента в процессе работы.

Шаг 10: Использование дровокола

Для использования дровокола следует установить его на специальную подставку или направляющую. Затем необходимо поместить бревно внутрь дровокола и ударить по нему молотком. При правильном использовании дровокола вы сможете легко расщепить бревно на дрова нужного размера.

Шаг 11: Выводы

Изготовление дровокола своими руками — это простой и интересный процесс, который позволит вам получить инструмент, который будет идеально подходить под ваше предназначение. Следуйте нашим советам и обязательно соблюдайте меры безопасности при работе с дровоколом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: