Балюстрада из дерева для балкона обзор популярных видов и стилей.



Балюстрада – это не только элемент безопасности, но и декоративный элемент балкона. Балюстрады из дерева выглядят элегантно и уютно, добавляют шарм и стиль.

КРАСИВЫЕ ПЕРИЛА ИЗ ДЕРЕВА СВОИМИ РУКАМИ: КРЫЛЬЦО НЕ УЗНАТЬ | ЧАСТЬ 1

Виды балюстрад из дерева

  • Круглые балюстрады – самый популярный вид. Они создают ощущение мягкости и плавности линий. Круглые балюстрады изготавливаются из массива дерева, в основном из сосны, дуба или бука.
  • Квадратные балюстрады – визуально более жесткие и строгие. Они идеально подойдут для балконов в стиле минимализм или хай-тек. Квадратные балюстрады могут быть изготовлены из разных пород дерева – от ясеня до каштана.
  • Кованые балюстрады с элементами из дерева – это эксклюзивный вариант. Кованые элементы делают балюстраду более прочной и надежной, а деревянные элементы – более уютной и теплой.

Стили балюстрад из дерева

  • Классический стиль – это балюстрады из массива дерева, с круглыми или квадратными балясинами, украшенные фигурными резьбами и декоративными элементами.
  • Современный стиль – это балюстрады с прямыми линиями, с минимальным количеством декоративных элементов. Балюстрады такого стиля подходят для балконов в стиле хай-тек, лофт или минимализм.
  • Рустик – это стиль, который подразумевает грубоватые и неровные поверхности, натуральные материалы и ручную работу. Балюстрады в стиле рустик могут быть изготовлены из грубой сосны, неокрашенного дуба или каштана.


Материалы для балюстрад из дерева

Для изготовления балюстрад из дерева используются различные породы дерева. Самые популярные – это сосна, дуб и бук. Сосна – это мягкая и легкая порода дерева, которая хорошо подходит для круглых балюстрад. Дуб и бук – это твердые и прочные породы дерева, которые используются для квадратных балюстрад.

Также для изготовления балюстрад из дерева можно использовать экзотические породы дерева, такие как мербау, ипе или тик. Они обладают высокой прочностью, устойчивостью к влаге и ультрафиолетовому излучению, что позволяет использовать балюстрады из этих пород дерева на открытых террасах и балконах.

Монтаж балюстрады из дерева

Установка балюстрады из дерева начинается с монтажа опорных столбов. Они должны быть надежно закреплены к полу и к потолку. Затем между опорными столбами устанавливаются балясины, которые могут быть круглыми или квадратными.

При монтаже балюстрады из дерева необходимо учитывать высоту и ширину балкона, а также функциональность и стиль интерьера. Балюстрада должна быть не только красивой, но и безопасной.

Уход за балюстрадой из дерева

Для того чтобы балюстрада из дерева долго прослужила, необходимо правильно ее ухаживать. Регулярно проводите влажную уборку, чтобы избавиться от пыли и грязи. Также рекомендуется использовать специальные средства для защиты дерева от влаги и ультрафиолетовых лучей.

Если на балюстраде появились царапины или сколы, их можно исправить при помощи шлифовки и нанесения лака или масла для дерева.

Заключение

Балюстрада из дерева – это не только элемент безопасности, но и декоративный элемент балкона. Существует множество видов и стилей балюстрад из дерева, которые могут подойти для любого интерьера. Не забывайте о правильном монтаже и уходе за балюстрадой, чтобы она долго прослужила и радовала вас своей красотой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: