DIY отделка коридора вагонкой своими руками (с фотоинструкцией)




DIY: отделка коридора вагонкой своими руками (с фотоинструкцией)

Отделка коридора вагонкой — прекрасный способ придать интерьеру дома оригинальности и уюта. Этот материал, выполненный из натурального дерева, обладает высокой прочностью и долговечностью, а также способен скрыть недостатки поверхности стен.

Шаг 1: Подготовка поверхности стен

Перед началом отделки коридора вагонкой необходимо подготовить поверхность стен. Для этого необходимо удалить старый обои и шпаклевку, а также выровнять поверхность стен. После этого необходимо обработать стены грунтом и дать им высохнуть.

Шаг 2: Установка направляющих профилей

Для установки вагонки на стену необходимо сначала установить направляющие профили. Они должны быть расположены на расстоянии не более 40-50 см друг от друга. Направляющие профили могут быть установлены как вертикально, так и горизонтально.

Шаг 3: Укладка вагонки

После установки направляющих профилей можно приступать к укладке вагонки. Вагонка должна быть уложена таким образом, чтобы сплошной ряд не содержал двух соединений. Все соединения вагонки должны быть смещены на расстояние не менее 20 см друг от друга.

Шаг 4: Обрезка вагонки

Чтобы вагонка идеально вписалась в углы, ее необходимо обрезать под углом 45 градусов. Обрезанные куски вагонки необходимо склеить вместе, чтобы получить полноценную доску.

Шаг 5: Обработка вагонки

После укладки вагонки на стену необходимо обработать ее специальным составом для защиты от гниения и вредителей. Также можно покрыть вагонку лаком, чтобы придать ей дополнительную прочность и блеск.

Шаг 6: Установка плинтуса

После завершения укладки вагонки необходимо установить плинтус вдоль всей периметра коридора. Плинтус должен быть установлен на высоте, равной высоте вагонки.

Отделка коридора вагонкой своими руками — это отличный способ не только придать интерьеру дома уют и оригинальность, но и сэкономить средства на профессиональных строительных услугах. Следуя нашей фотоинструкции, вы сможете выполнить эту задачу самостоятельно и без особых усилий.


Шаг 7: Дополнительные элементы декора

Для придания дополнительного шарма интерьеру можно использовать различные элементы декора, такие как картины, фоторамки, зеркала и т.д. Они должны быть гармонично сочетаться с общим стилем и цветовой гаммой коридора.

Шаг 8: Освещение

Освещение играет важную роль в создании уютной атмосферы в коридоре. Желательно использовать несколько точечных источников света, расположенных на разной высоте. Также можно установить декоративные светильники или подсветку для подчеркивания красоты вагонки.

Шаг 9: Подбор мебели

При выборе мебели для коридора необходимо учитывать его размеры и стиль. Желательно выбирать компактные и функциональные предметы, такие как обувницы, вешалки, тумбы и т.д. Они должны быть выполнены в одном стиле с вагонкой и дополнять ее.

5 способов просто оформить ДЕРЕВОМ стены. Без ламината и паркета

Шаг 10: Гардеробная

Если в коридоре достаточно места, можно установить гардеробную, которая поможет организовать хранение одежды и обуви. Гардеробная должна быть выполнена в стиле вагонки и сочетаться с остальными элементами интерьера.

Итак, отделка коридора вагонкой своими руками — это не только экономичный, но и очень красивый способ придать интерьеру дома индивидуальность и уют. Следуя нашей фотоинструкции и учитывая все вышеописанные шаги, вы легко справитесь с этой задачей и получите прекрасный результат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: