DIY установка рулонных штор на деревянные окна без помощи профессионалов



Установка рулонных штор на деревянные окна может показаться сложной задачей, но с помощью наших советов вы сможете справиться с ней самостоятельно без обращения к профессионалам.

Шаг 1: Подготовка оконного проема

Перед установкой рулонных штор необходимо подготовить оконный проем. Очистите оконную раму от пыли и грязи, используя мягкую ткань и моющее средство. Убедитесь, что поверхность оконной рамы сухая и чистая перед установкой рулонных штор.

Шаг 2: Измерение оконного проема

Измерьте высоту и ширину оконного проема, используя измерительную ленту. Отметьте размеры на рулонной шторе, используя маркер или карандаш. Не забудьте добавить небольшой зазор между шторой и оконной рамой для обеспечения свободного движения шторы.

Шаг 3: Установка крепления

Разметьте места установки крепления на оконной раме с помощью маркера или карандаша. Установите крепления на оконную раму, используя сверло и винты. Убедитесь, что крепления установлены ровно и на одинаковом расстоянии от краев окна.

Шаг 4: Подготовка рулонной шторы

Подготовьте рулонную штору к установке, следуя инструкциям производителя. Обычно для установки шторы необходимо открутить крепежные элементы на боковых краях шторы, чтобы освободить трубу. Затем вставьте трубу в крепления на оконной раме и закрепите ее, установив крепежные элементы на боковых краях шторы обратно.

Шаг 5: Проверка работы рулонной шторы

Проверьте работу рулонной шторы, поднимая и опуская ее несколько раз. Убедитесь, что штора свободно движется и не застревает на креплениях.

Теперь у вас есть красивые и функциональные рулонные шторы на деревянных окнах, установленные без помощи профессионалов.


Дополнительные советы по установке рулонных штор

Если вы хотите дополнительно защитить свое окно от проникновения света, можно установить боковые направляющие на рулонную штору. Они помогут сохранить затемнение в комнате, а также предотвратят попадание сквозняков.

При выборе рулонных штор обратите внимание на их функциональность и материал. Некоторые модели могут иметь дополнительную защиту от ультрафиолетовых лучей, а другие — могут быть изготовлены из материалов, которые легко чистятся.

Не забудьте также проверить, что рулонные шторы соответствуют размеру вашего окна перед покупкой. Если штора будет слишком мала или большая, это может привести к проблемам в ее установке и использовании.

Нестандартный монтаж рулонных штор. Как установить рулонные шторы своими руками

И наконец, если у вас возникнут трудности при установке рулонных штор, всегда можно обратиться за помощью к профессионалам. Они смогут быстро и качественно установить шторы на ваши деревянные окна, обеспечив идеальный результат.

Вывод

Установка рулонных штор на деревянные окна самостоятельно не является сложной задачей, если вы следуете инструкциям и используете правильные материалы и инструменты. Рулонные шторы — это удобное и практичное решение для защиты вашего окна от света и сквозняков, а также для создания комфортной атмосферы в вашем доме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: