Делительная головка для токарного станка как сделать и как использовать



Делительная головка — это устройство, которое используется на токарных станках для обработки заготовок, имеющих необходимость в точном размещении отверстий, канавок и других элементов. Делительная головка представляет собой механизм, позволяющий точно перемещать заготовку на заданное расстояние и поворачивать ее на определенный угол.

Чтобы сделать делительную головку для токарного станка, потребуются следующие материалы:

Делительная головка. Принцип работы, краткое описание…

  • Стальной пруток;
  • Шестеренки;
  • Подшипники;
  • Болты и гайки;
  • Электродвигатель;
  • Набор инструментов.

Первым шагом является изготовление основы для делительной головки. Для этого необходимо из стального прутка вырезать основу и сверлить отверстия для шестеренок и подшипников. Затем необходимо смонтировать шестеренки и подшипники на основание с помощью болтов и гаек.

Далее необходимо установить электродвигатель, который будет приводить в движение шестеренки. Для этого необходимо изготовить держатель для электродвигателя и установить его на основание делительной головки.

После того, как делительная головка будет смонтирована, ее можно использовать для точной обработки заготовок. Для этого необходимо установить заготовку на основание делительной головки и затем с помощью электродвигателя перемещать ее на заданное расстояние и поворачивать на нужный угол. Это позволяет точно размещать отверстия, канавки и другие элементы на заготовке.

В итоге, делительная головка является очень полезным устройством для токарных станков, которое позволяет точно обрабатывать заготовки. Изготовление делительной головки может потребовать некоторых навыков и инструментов, но в результате вы получите мощный инструмент для работы на токарном станке.


Как использовать делительную головку на токарном станке

Когда делительная головка уже изготовлена и установлена на токарном станке, можно приступать к ее использованию. Чтобы использовать делительную головку на токарном станке, выполните следующие шаги:

  1. Закрепите заготовку на основании делительной головки с помощью зажимных приспособлений.
  2. Поверните шестеренки в нужное положение, чтобы получить требуемый угол поворота заготовки.
  3. Включите электродвигатель, который будет приводить в движение шестеренки.
  4. Нажмите на педаль, чтобы переместить заготовку на заданное расстояние.
  5. Повторяйте шаги 2-4 до тех пор, пока не будет достигнуто требуемое количество поворотов и перемещений.

С помощью делительной головки можно выполнять такие операции, как сверление отверстий, нарезание резьбы или фрезерование канавок и выступов на заготовке. Точность обработки заготовки зависит от точности установки шестеренок и правильного использования техники.

Преимущества использования делительной головки

Использование делительной головки на токарном станке имеет множество преимуществ, включая:

  • Точность: делительная головка позволяет точно размещать отверстия, канавки и другие элементы на заготовке.
  • Удобство: с помощью делительной головки можно выполнять сложные операции обработки заготовок, не требуя дополнительных инструментов или навыков.
  • Эффективность: использование делительной головки позволяет сократить время обработки заготовок и повысить производительность токарного станка.

В целом, делительная головка является важным инструментом для любого мастера, который работает на токарном станке. Изготовление делительной головки может потребовать определенных навыков и инструментов, но в результате вы получите мощный инструмент для точной обработки заготовок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: