Изготовление украшений в технике чеканки задачи для маленьких мастеров




Изготовление украшений в технике чеканки: задачи для маленьких мастеров

Изготовление украшений в технике чеканки является уникальным и интересным видом творчества. Эта техника позволяет создавать украшения различной формы и размеров, используя металлические листы и молотки. Ее основная задача заключается в том, чтобы создавать рельефные изображения на металле, добавляя в них узоры и украшения.

Задачи для маленьких мастеров

  1. Изготовление сережек. Для этого нужно взять маленький металлический лист и нарисовать на нем простой узор. Затем нужно использовать чеканку, чтобы выдавить рельефный узор на поверхности металла. После этого можно вырезать из металла форму сережки и прикрепить к ней крючок для сережек.
  2. Изготовление браслета. Для этого нужно взять металлический лист достаточного размера и нарисовать на нем узор. Затем нужно использовать чеканку, чтобы выдавить рельефный узор на поверхности металла. После этого нужно согнуть металлический лист вокруг запястья и соединить его концы так, чтобы получился браслет.
  3. Изготовление кулона. Для этого нужно взять маленький металлический лист и нарисовать на нем простой узор. Затем нужно использовать чеканку, чтобы выдавить рельефный узор на поверхности металла. После этого можно вырезать из металла форму кулона и прикрепить к ней кольцо для нити или цепочки.

Изготовление украшений в технике чеканки – это увлекательное занятие, которое позволяет развивать творческие способности у детей. Эта техника подходит как для домашнего творчества, так и для использования в качестве подарка. В результате своей работы маленькие мастера получат уникальные и красивые украшения, которые станут настоящим украшением для их образа.


Материалы для работы

Для изготовления украшений в технике чеканки нужно использовать следующие материалы:

  • металлические листы разных размеров и толщин;
  • чеканка (набор молотков с разными насадками);
  • ножницы для металла;
  • карандаш и бумага для рисунков;
  • крючки для сережек, кольца для нитей и цепочек;
  • пинцет и клей (для прикрепления деталей).

Техника чеканки

Чеканка – это техника, при которой на металле создаются рельефные узоры и изображения. Для этого используется специальный набор молотков с различными насадками, которые позволяют выдавливать узоры на металлической поверхности. Чтобы создать рельефное изображение, нужно приложить молоток с насадкой к металлу и ударить по нему сильным ударом. Таким образом, на поверхности металла появляется углубление, которое соответствует выбранному узору.

Техника чеканки требует тщательной работы и точности. Необходимо учитывать толщину и жесткость металла, а также правильно выбирать насадки для молотков в зависимости от формы и размера узора.

Примеры украшений

Изготовление украшений в технике чеканки – это широкий спектр возможностей для творчества. Можно создавать серьги, кольца, браслеты, кулоны и другие украшения различных форм и размеров.

Конфетница из газетных трубочек. Мастер-класс

Вот несколько примеров украшений, которые можно изготовить в технике чеканки:

  • Серьги в форме листьев. Для этого нужно использовать маленькие металлические листы и выдавливать на них рельефные узоры в виде листьев. Затем нужно вырезать из металла форму сережек и прикрепить к ним крючки для сережек.
  • Браслет с гравировкой. Для этого нужно использовать металлический лист достаточного размера и выдавливать на нем рельефные узоры, добавляя гравировку (например, имя владельца браслета). Затем нужно согнуть металлический лист вокруг запястья и соединить его концы так, чтобы получился браслет.
  • Кулон с изображением животного. Для этого нужно использовать маленький металлический лист и выдавливать на нем рельефное изображение животного (например, кота или собаки). Затем нужно вырезать из металла форму кулона и прикрепить к ней кольцо для нити или цепочки.

Изготовление украшений в технике чеканки – это увлекательное занятие, которое позволяет развивать творческие способности, а также усовершенствовать мелкую моторику у детей. Эта техника подходит как для домашнего творчества, так и для использования в качестве подарка. В результате своей работы маленькие мастера получат уникальные и красивые украшения, которые станут настоящим украшением для их образа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: