Как выбрать сварочный инвертор главные критерии выбора



Сварочный инвертор – это электронный блок, который преобразует переменный ток в постоянный и создает сильный ток для сварки. При выборе сварочного инвертора необходимо учитывать ряд критериев:

  • Мощность – выбор мощности зависит от толщины свариваемых материалов. Чем толще материал, тем выше должна быть мощность сварочного инвертора.
  • Тип электрода – для разных типов электродов необходимы разные сварочные инверторы. Например, для сварки нержавеющей стали нужен сварочный инвертор с функцией TIG.
  • Напряжение – в зависимости от того, какое напряжение доступно в помещении, нужно выбирать сварочный инвертор с соответствующим напряжением.
  • Питание – также нужно учитывать, какое питание доступно в помещении, чтобы выбрать сварочный инвертор, который будет работать при этом питании.
  • Размер и вес – если сварочный инвертор будет использоваться на разных объектах, то важно учитывать его размер и вес, чтобы было удобно транспортировать.
  • Дополнительные функции – некоторые сварочные инверторы могут иметь дополнительные функции, такие как защита от перегрузки или функция Anti-Stick, которая помогает избежать прилипания электрода к металлу.

Как выбрать инверторный сварочный аппарат

Важно также учитывать бренд и качество сварочного инвертора, чтобы быть уверенным в его надежности и долговечности. Не стоит экономить на качестве, потому что сварочный инвертор – это долгосрочная инвестиция в профессиональное оборудование.


Дополнительные советы по выбору сварочного инвертора

Помимо основных критериев выбора, также стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • Система охлаждения – некоторые сварочные инверторы могут иметь систему воздушного охлаждения, а другие – жидкостную. Если вы планируете производить длительные сварочные работы, то жидкостная система охлаждения может быть более предпочтительной.
  • Наличие защиты от перегрузки – это очень важная функция, которая защищает сварочный инвертор от перегрузки и повреждения. Если вы будете использовать сварочный инвертор в условиях нестабильного электроснабжения, то данная функция может быть незаменимой.
  • Функция «Hot Start» – эта функция позволяет увеличить ток при старте сварки, что помогает избежать прилипания электрода к металлу.
  • Мобильность – если вы будете использовать сварочный инвертор на разных объектах, то стоит обратить внимание на его мобильность. Некоторые сварочные инверторы имеют колеса и ручку для удобства транспортировки.

Как выбрать сварочный инвертор: обзор лучших моделей

На рынке существует множество различных моделей сварочных инверторов. Рассмотрим некоторые из наиболее популярных:

1. Сварочный инвертор Tesla ARC 200

Это недорогая модель, которая подойдет для начинающих сварщиков. Она имеет мощность 200 А и может использоваться для сварки различных материалов. У данной модели есть защита от перегрузки и функция Anti-Stick. Кроме того, она компактная и легкая, что делает ее удобной для переноски.

2. Сварочный инвертор Lincoln Electric Vantage 300

Это профессиональная модель для работы на строительных объектах. Она имеет мощность 300 А и может использоваться для сварки толстых металлических конструкций. У данной модели есть система жидкостного охлаждения и защита от перегрузки. Кроме того, она компактная и имеет колеса для удобства транспортировки.

3. Сварочный инвертор ESAB Rebel EMP 215ic

Эта модель подойдет для сварщиков-любителей и профессионалов. Она имеет мощность 215 А и может использоваться для сварки различных материалов, включая нержавеющую сталь и алюминий. У данной модели есть система воздушного охлаждения и защита от перегрузки. Кроме того, она компактная и имеет функцию «Hot Start».

Заключение

Выбор сварочного инвертора – это ответственный шаг, который нужно сделать с учетом всех основных критериев и дополнительных факторов. Не стоит экономить на качестве и выбирать самые дешевые модели, которые могут не обладать необходимыми функциями и характеристиками. Лучше всего выбирать известные бренды и проверенные модели, чтобы быть уверенным в надежности и долговечности сварочного инвертора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: