Как выбрать торцевую фрезу по металлу советы от профессионалов




Как выбрать торцевую фрезу по металлу: советы от профессионалов


Критерии выбора Описание
Материал фрезы Для обработки металла лучше всего подходят фрезы из быстрорежущей стали (БРС) или карбида вольфрама (КВ). БРС фрезы отличаются высокой прочностью, но могут быстро затупляться. Фрезы из КВ более дорогостоящие, но их ресурс работы гораздо выше.
Геометрия фрезы Для обработки металла нужно выбирать фрезы с углом заточки 90° или 45°. Такие фрезы обеспечивают стабильность и точность обработки.
Диаметр фрезы Диаметр фрезы должен соответствовать толщине металла, который вы будете обрабатывать. Не стоит выбирать слишком маленькие фрезы, так как они быстро затупляются и требуют частой замены.
Число зубьев Чем больше зубьев у фрезы, тем выше скорость обработки металла. Однако, если зубьев слишком много, фреза может перегреваться и быстро выходить из строя.
Твердость металла Для обработки мягких металлов подойдут фрезы из БРС. Для обработки твердых металлов необходимы фрезы из КВ. Если вы будете работать с различными металлами, лучше выбрать универсальные фрезы средней твердости.
Производительность Производительность фрезы зависит от ее качества и материала. Не стоит экономить на качестве, так как низкокачественные фрезы могут быстро выйти из строя и повредить обрабатываемый материал.


Дополнительные советы по выбору торцевой фрезы по металлу

Помимо вышеперечисленных критериев, при выборе торцевой фрезы по металлу стоит учитывать следующие факторы:

  • Тип обработки. Если вы будете обрабатывать металл по контуру или нарезать резьбу, лучше выбрать фрезы с более широкими зубьями, которые обеспечивают более точную и стабильную работу.
  • Скорость вращения. Для каждого типа металла необходима определенная скорость вращения фрезы. Проверьте совместимость выбранной фрезы с вашим станком и выберите соответствующую скорость вращения.
  • Качество поверхности. Если вам нужна отличная качество поверхности после обработки, выбирайте фрезы с меньшим углом заточки (например, 30°). Однако, это может уменьшить производительность фрезы и требовать большего усилия для работы.
  • Цена. Как и с любым другим инструментом, цена торцевой фрезы может сильно варьироваться в зависимости от ее качества и материала. Определите свой бюджет и выбирайте фрезу, которая соответствует вашим потребностям.

Вывод

Выбор торцевой фрезы по металлу — это важный шаг при подготовке к работе с металлом. Учитывайте материал и геометрию фрезы, ее диаметр и число зубьев, а также твердость металла и производительность. Следуйте нашим советам, чтобы выбрать лучшую торцевую фрезу для вашего проекта и добиться отличных результатов.

Фреза торцевая корпусная MT2-FMB22 BAP400R 50 для настольного фрезерного станка JET JMD-20LA

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: