Как правильно выбрать плинтус с подсветкой советы экспертов



Плинтус с подсветкой — это не только функциональный элемент, но и декоративный. Он подчеркивает линию пола и создает атмосферу уюта в помещении. Однако, чтобы правильно выбрать такой плинтус, нужно учитывать несколько важных моментов:

  • Материал: плинтус с подсветкой может быть изготовлен из различных материалов, например, дерева, пластика, металла. При выборе материала нужно учитывать стиль интерьера и особенности помещения.
  • Цвет и оттенок: плинтус должен гармонично сочетаться с цветом пола и стен. Не стоит выбирать слишком яркие цвета, так как они могут быстро надоесть.
  • Тип подсветки: существуют два типа подсветки — прямая и косвенная. Прямая подсветка освещает направленно пол, а косвенная — стену. Выбор зависит от целей освещения и дизайнерских решений.
  • Яркость и цвет свечения: яркость свечения должна быть достаточной для того, чтобы создать комфортную атмосферу в помещении, но не слишком яркой, чтобы не слепить глаза. Цвет свечения также должен соответствовать общему цветовому решению помещения.

Кроме того, при выборе плинтуса с подсветкой следует учитывать его стоимость и качество. Не стоит экономить, так как качественный плинтус будет дольше служить и выглядеть эстетичнее.


Также, при выборе плинтуса с подсветкой, нужно учитывать его установку и подключение. Лучше всего доверить это профессионалам, чтобы избежать ошибок и повреждений.

Дизайнерские решения

Плинтус с подсветкой может стать не только функциональным элементом, но и дизайнерским акцентом в интерьере. Например, если в помещении преобладает белый цвет, то плинтус с подсветкой в виде полоски синего или зеленого цвета будет выглядеть очень эффектно.

Также можно использовать плинтус с подсветкой для создания разных зон в помещении. Например, в гостиной можно осветить плинтусы вокруг телевизора и книжной полки, а в спальне — вокруг кровати.

Как ухаживать за плинтусом с подсветкой?

Чтобы плинтус с подсветкой долго служил, нужно правильно ухаживать за ним. Его нужно регулярно чистить от пыли и грязи, используя мягкую щетку или салфетку. Также не стоит использовать агрессивные моющие средства, чтобы не повредить поверхность плинтуса и подсветки.

Если подсветка перестала работать, то нужно вызвать специалиста для проверки и ремонта.

Заключение

Плинтус с подсветкой — это не только функциональный элемент, но и декоративный акцент в интерьере. При выборе такого плинтуса нужно учитывать материал, цвет, тип подсветки, яркость и цвет свечения, а также стоимость и качество. Не забывайте также о правильном уходе за плинтусом с подсветкой, чтобы он долго радовал вас своим внешним видом и функциональностью.

Преимущества плинтуса с подсветкой

Плинтус с подсветкой имеет несколько преимуществ перед обычным плинтусом:

  • Создает дополнительное освещение в комнате;
  • Позволяет лучше видеть на полу, особенно в темное время суток;
  • Улучшает эстетический вид интерьера и делает его более современным;
  • Может использоваться для создания разных зон в комнате;
  • Может быть установлен в любом помещении: от гостиной до ванной комнаты.

Материалы плинтуса с подсветкой

Плинтус с подсветкой может быть выполнен из разных материалов:

  • Дерево;
  • ПВХ;
  • Металл;
  • Полиуретан;
  • Другие синтетические материалы.

Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Например, плинтус из дерева выглядит более эстетично, но требует более тщательного ухода, чем плинтус из ПВХ. Металлический плинтус может выглядеть более современно, но может быть менее прочным.

Тип подсветки

Подсветка плинтуса может быть выполнена разными способами:

  • Светодиодная лента;
  • Лампочки;
  • Катодная лампа.

Светодиодная лента является наиболее популярным типом подсветки, так как она потребляет меньше энергии, имеет большой выбор цветов и может быть установлена в любую форму. Лампочки и катодные лампы могут использоваться для создания ретро-стиля, но потребляют больше энергии и имеют ограниченный выбор цветов.

Яркость и цвет свечения

При выборе плинтуса с подсветкой нужно учитывать яркость и цвет свечения. Яркость зависит от количества светодиодов или лампочек, а цвет свечения может быть разным: от теплого желтого до холодного белого. Выбор яркости и цвета свечения зависит от личных предпочтений и оформления интерьера.

Стоимость и качество

Стоимость плинтуса с подсветкой может варьироваться от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Цена зависит от материала, типа подсветки, яркости и цвета свечения, а также от производителя. При выборе плинтуса с подсветкой нужно учитывать не только стоимость, но и качество. Лучше выбрать известных производителей, чтобы быть уверенным в надежности и долговечности плинтуса.

Установка и подключение

Установка плинтуса с подсветкой может производиться самостоятельно или с помощью специалистов. Если у вас нет опыта в электромонтажных работах, то лучше всего доверить установку профессионалам. Неправильная установка может привести к повреждению плинтуса и подсветки, а также к аварийной ситуации. Подключение плинтуса к электросети также требует определенных знаний и навыков в электромонтаже.

Дизайнерские решения

Плинтус с подсветкой может стать не только функциональным элементом, но и дизайнерским акцентом в интерьере. Например, если в помещении преобладает белый цвет, то плинтус с подсветкой в виде полоски синего или зеленого цвета будет выглядеть очень эффектно. Также можно использовать плинтус с подсветкой для создания разных зон в помещении. Например, в гостиной можно осветить плинтусы вокруг телевизора и книжной полки, а в спальне — вокруг кровати.

Как ухаживать за плинтусом с подсветкой?

Чтобы плинтус с подсветкой долго служил, нужно правильно ухаживать за ним. Его нужно регулярно чистить от пыли и грязи, используя мягкую щетку или салфетку. Также не стоит использовать агрессивные моющие средства, чтобы не повредить поверхность плинтуса и подсветки. Если подсветка перестала работать, то нужно вызвать специалиста для проверки и ремонта.

Заключение

Плинтус с подсветкой — это не только функциональный элемент, но и декоративный акцент в интерьере. При выборе такого плинтуса нужно учитывать материал, цвет, тип подсветки, яркость и цвет свечения, а также стоимость и качество. Не забывайте также о правильном уходе за плинтусом с подсветкой, чтобы он долго радовал вас своим внешним видом и функциональностью.

Как установить плинтус с led — подсветкой

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: