Как правильно заточить торцевую фрезу для работы по металлу





Как правильно заточить торцевую фрезу для работы по металлу

Заточка торцевой фрезы для работы по металлу является важным процессом, который влияет на качество и скорость обработки заготовок. Для того чтобы получить хороший результат, необходимо следовать нескольким правилам.

Шаг 1: Подготовка инструмента и точильного станка

Перед началом заточки необходимо убедиться, что торцевая фреза и точильный станок находятся в хорошем состоянии. Фреза должна быть свободна от повреждений и загрязнений, а точильный станок должен быть надежно закреплен на рабочей поверхности.

Шаг 2: Определение угла заточки

Угол заточки торцевой фрезы для работы по металлу зависит от ее диаметра. Для фрез диаметром до 10 мм угол заточки должен быть около 60 градусов, для фрез диаметром от 10 до 20 мм — около 45 градусов, для фрез диаметром более 20 мм — около 30 градусов.

Шаг 3: Заточка фрезы

Для заточки торцевой фрезы необходимо использовать алмазный круг на точильном станке. Опустите фрезу на круг и начните вращать круг. Плавно поворачивайте фрезу и двигайте ее в сторону круга, чтобы заточить все зубья. После заточки одной стороны поверните фрезу на другую сторону и повторите процесс.

Шаг 4: Проверка заточки

После заточки необходимо проверить качество заточки. Для этого можно использовать лупу и проверить наличие равномерных заточек на всех зубьях фрезы. Если заточка не равномерна, повторите процесс заточки.

Следуя этим простым правилам, вы сможете заточить торцевую фрезу для работы по металлу и получить отличный результат при обработке заготовок.


Шаг 5: Регулярность заточки

Для того, чтобы торцевая фреза долго служила и не ухудшала качество обработки металла, необходимо регулярно проводить ее заточку. Обычно, частота заточки зависит от интенсивности использования фрезы, но как правило, достаточно проводить заточку после каждых 10-15 часов работы.

Шаг 6: Безопасность при работе

При работе с торцевой фрезой необходимо соблюдать все меры безопасности. Используйте защитные очки и перчатки, чтобы защитить глаза и кожу от повреждений. Также, необходимо следить за скоростью вращения фрезы и не допускать перегрузки инструмента.

В заключение, заточка торцевой фрезы для работы по металлу — это важный процесс, который позволяет сохранить качество и скорость обработки заготовок. Следуя простым правилам, вы сможете добиться отличных результатов и продлить срок службы вашей фрезы.

Шаг 7: Подготовка к заточке

Перед началом заточки торцевой фрезы необходимо подготовить инструмент и рабочее место. Сначала, очистите фрезу от загрязнений и остатков материала. Затем, закрепите фрезу в зажиме так, чтобы она была устойчиво зафиксирована.

Обзор фрезы по металлу. Чем фрезеровать каленую сталь

Для заточки торцевой фрезы можно использовать специальный заточной станок или делать это вручную с помощью абразивного круга на шлифмашине. Важно отрегулировать скорость вращения инструмента, чтобы избежать перегрузки и износа фрезы.

Шаг 8: Техника заточки

Техника заточки торцевой фрезы зависит от ее типа и размера. Обычно, для заточки используется алмазная или карбидная шлифовальная паста. Необходимо равномерно нанести пасту на поверхность фрезы и начать заточку, перемещая инструмент вдоль абразивного круга.

Важно следить за углом заточки и не допускать перегрева фрезы. Для торцевых фрез угол заточки обычно составляет 90 градусов, но может варьироваться в зависимости от инструмента.

Шаг 9: Проверка качества заточки

После заточки торцевой фрезы необходимо проверить ее качество. Для этого можно использовать специальный шаблон, который позволяет проверить угол заточки и равномерность заточки по всей поверхности инструмента.

Также, можно проверить качество заточки, просто проведя фрезой по металлу. Если инструмент режет легко и без особых усилий, то заточка удалась.

Шаг 10: Хранение и обслуживание

После заточки торцевую фрезу необходимо хранить в сухом и чистом месте, чтобы избежать коррозии и повреждения инструмента. Также, рекомендуется регулярно смазывать фрезу специальным маслом для инструментов, чтобы защитить ее от износа и повысить срок службы.

В общем, заточка торцевой фрезы — это важный процесс, который позволяет сохранить качество и точность работы. Необходимо следовать правилам безопасности, выбирать правильные инструменты и проводить заточку регулярно, чтобы добиться лучших результатов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: