Как правильно обработать пиломатериал для увеличения срока эксплуатации опалубки




Как правильно обработать пиломатериал для увеличения срока эксплуатации опалубки

Пиломатериалы являются одним из наиболее распространенных материалов для изготовления опалубки при строительстве различных сооружений. Однако, без правильной обработки пиломатериалы могут быстро выйти из строя, что приведет к дополнительным затратам на ремонт или замену опалубки.

Шаг 1: Пропитывание пиломатериалов

Перед использованием пиломатериалы нужно обработать специальными составами, которые защитят древесину от гниения, плесени и насекомых. Такие составы называются антисептиками и они должны содержать ингредиенты, которые проникают глубоко в структуру древесины. Обычно антисептики наносят в несколько слоев с интервалами в несколько часов.

Шаг 2: Покрытие пиломатериалов лаком

После пропитки пиломатериалов антисептиками, следующим шагом является покрытие древесины лаком. Лак защищает древесину от воздействия воды, ультрафиолетовых лучей и механических повреждений. Лак можно нанести несколькими слоями, причем каждый слой должен высыхать около суток.

Шаг 3: Обработка краев пиломатериалов

Края пиломатериалов являются наиболее уязвимым местом, так как они находятся в прямом контакте с бетоном и землей. Для защиты краев от повреждений и влаги, их можно обработать специальным мастиком или герметиком.

Шаг 4: Сушка обработанных пиломатериалов

После обработки пиломатериалов антисептиками, покрытия и обработки краев, необходимо дать им высохнуть. Обычно это занимает от 2 до 4 дней в зависимости от погодных условий. Древесина должна быть полностью сухой перед использованием для изготовления опалубки.

Следуя этим шагам, можно значительно увеличить срок эксплуатации опалубки, изготовленной из пиломатериалов. Важно помнить, что правильная обработка пиломатериалов является одним из ключевых факторов, влияющих на качество строительных работ и их долговечность.


Шаг 5: Регулярное обслуживание опалубки

После того, как опалубка изготовлена и установлена на место, необходимо регулярно проверять ее состояние и проводить необходимые работы по обслуживанию. В первую очередь это касается удаления грязи, пыли и других загрязнений с поверхности опалубки. Также необходимо проверять состояние краев опалубки и проводить обработку мастиком или герметиком при необходимости.

Шаг 6: Защита опалубки от погодных условий

При строительстве в зимний период или при дождливой погоде, опалубку необходимо защитить от воздействия влаги и мороза. Для этого можно использовать специальные чехлы или пленку, которые надежно защитят опалубку от неблагоприятных погодных условий.

Шаг 7: Оптимизация использования опалубки

Чтобы максимально продлить срок эксплуатации опалубки, необходимо правильно оптимизировать ее использование. Например, не следует оставлять опалубку на месте после того, как бетон уже затвердел. Также необходимо правильно устанавливать опалубку и следить за тем, чтобы она не деформировалась под воздействием веса бетона.

Шаг 8: Замена поврежденных элементов опалубки

В случае, если какой-либо элемент опалубки был поврежден или вышел из строя, его необходимо заменить как можно скорее. В противном случае это может привести к дополнительным повреждениям других элементов опалубки и вызвать серьезные проблемы при строительстве.

Обработка пиломатериалов для изготовления опалубки – это ответственный и важный процесс, который необходимо проводить с особой тщательностью. Следуя всем вышеперечисленным рекомендациям, можно значительно продлить срок эксплуатации опалубки и обеспечить надежную защиту от различных внешних факторов.

Быстрая обработка древесины антисептиком. Пропитка трех кубов доски в одиночку! Защита на 50 лет!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: