Как сделать сверлильный станок из рулевой рейки своими руками



Сверлильный станок — это полезный инструмент для любого мастера, который работает с деревом, металлом или пластиком. Если вы хотите сделать сверлильный станок своими руками, то рулевая рейка может послужить отличной основой для такого станка. Вот пошаговая инструкция, как сделать сверлильный станок из рулевой рейки:

  1. Вам понадобятся следующие материалы и инструменты:
    • Рулевая рейка длиной 1,5 метра
    • Деревянная дощечка толщиной 2 см
    • Двигатель от старой электродрели
    • Две гайки и два болта
    • Деревянные щитки
    • Дрель
    • Резак
    • Отвертка
  2. Сначала нужно закрепить рулевую рейку на столе или на другой плоской поверхности.
  3. Затем закрепите дощечку на рулевой рейке с помощью болтов и гаек.
  4. С помощью отвертки и дрели прикрепите двигатель к дощечке.
  5. Сделайте отверстие в дощечке для вала двигателя и закрепите его на месте гайкой.
  6. Прикрепите деревянные щитки к рулевой рейке, чтобы защитить руки от случайных травм.
  7. Включите сверлильный станок и начинайте работать!

Теперь у вас есть сверлильный станок, который вы можете использовать для своих проектов. Это отличная альтернатива дорогостоящим промышленным сверлильным станкам.


Когда вы начинаете использовать свой сверлильный станок, важно помнить о безопасности. Никогда не работайте без защитных очков и не надевайте свободную одежду, которая может заклиниться в станке.

Как использовать сверлильный станок

Сверлильный станок может использоваться для сверления отверстий в различных материалах. Для начала установите нужный сверло в сверлильную головку. Затем настройте глубину сверления, чтобы сверло не проходило через материал полностью.

Поместите материал, который нужно сверлить, на дощечку и закрепите его на месте. Затем включите сверлильный станок и дайте ему набрать обороты. Нажмите на ручку, чтобы опустить сверло и начать сверление.

Когда вы закончите сверление, отключите сверлильный станок и подождите, пока сверло полностью остановится. Потом снимите закрепление и извлеките сверло из материала.

Как ухаживать за сверлильным станком

Чтобы ваш сверлильный станок служил долго и без проблем, необходимо регулярно ухаживать за ним. Периодически очищайте его от пыли и мусора, используя мягкую щетку и сухую ткань.

Также не забывайте смазывать подшипники и другие движущиеся части своего сверлильного станка. Для этого можно использовать специальные масла или жидкости, которые можно купить в магазинах инструментов.

СУПЕР СТОЙКА ДЛЯ ДРЕЛИ ЗА 300 РУБЛЕЙ.

Сверлильный станок — это простой и полезный инструмент, который может быть очень полезен для любого мастера. Сделайте свой собственный сверлильный станок из рулевой рейки, и вы сможете легко выполнять различные работы по сверлению отверстий в различных материалах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: