Роль и работа контура охлаждения двигателя

Для правильной работы двигатель нуждается в охлаждении, в этом заключается роль охлаждающего контура, который содержит несколько элементов, выполняющих эту миссию. Заказать вентилятор обдува можно перейдя по ссылке.

Контур охлаждения представляет собой довольно сложную систему, но она необходима для правильного функционирования двигателя, чтобы избежать риска перегрева, который может привести к непоправимому повреждению и загоранию контрольной лампы охлаждающей жидкости .

При запуске двигатель должен быстро прогреться для правильной работы и во избежание чрезмерного расхода топлива.

Однако механические части не выдерживают высоких температур (около 800°). Сгорание цилиндров также генерирует калории, которые необходимо эвакуировать . Поэтому необходимо охлаждать двигатель, чтобы избежать его серьезного повреждения.

Система охлаждения современных автомобилей основана на циркуляции низкотемпературной жидкости, передающей калории к радиатору, чтобы выбрасывать их в воздух. Есть и другие решения, такие как воздушное охлаждение, которое проще, но гораздо менее эффективно.

Охлаждающая жидкость

Хотя охлаждающая жидкость сама по себе не является механической частью, она является основой системы. Он имеет две функции:

Транспортируйте калории к радиатору, чтобы эвакуировать их
Охладить двигатель
Для того, чтобы наилучшим образом выполнять эти две миссии, жидкость обладает антифризными свойствами , что позволяет ей просто не замерзать (невероятно, не правда ли?) ниже -20°. Вот почему не рекомендуется использовать воду, которая, пока не доказано обратное, замерзает при 0°. Тогда шланги могут взорваться, и лед займет больше места, чем жидкая вода. Водяной насос тоже не будет работать…

Датчик температуры
Для правильного охлаждения двигателя температура охлаждающей жидкости должна соответствовать условиям окружающей среды (климату и частоте вращения двигателя). Поэтому существует датчик, отвечающий за измерение температуры этой жидкости, чтобы компьютер мог внести необходимые коррективы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: