Электрические стеклоподъемники в автомобилях и интересная история, стоящая за ними

Несколько автомобильных изобретений сделали вождение более простым и непринужденным. Многие из таких функций стали стандартными в современных автомобилях, и мы не особо задумываемся о том, насколько велика разница, которую они внесли. К числу таких функций относятся электрические стеклоподъемники https://avtopasker.ru/catalog/steklopodemniki-niva-chevrolet.

Электрические стеклоподъемники отвечают за поднятие и опускание оконного стекла с помощью регулируемой кнопки. В отличие от ручных стеклоподъемников, электрические стеклоподъемники не требуют, чтобы человек управлял ими с помощью ручного рычага, что по сравнению с ними отнимало много времени и утомляло.

Интересно узнать, как были изобретены автомобильные электрические стеклоподъемники и как это работает. Давайте углубимся в исторические подробности о стеклоподъемниках с электроприводом и выясним, как они были изобретены.

КОГДА БЫЛИ ИЗОБРЕТЕНЫ АВТОМОБИЛЬНЫЕ СТЕКЛОПОДЪЕМНИКИ С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ?

Первые электрические стеклоподъемники были введены в автомобилях с гидроэлектрической системой. До Второй мировой войны гидроэлектрическая система использовалась для подъема и опускания крыш транспортных средств в военных фургонах.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТЕКЛОПОДЪЕМНИКИ В ЧАСТНЫХ АВТОМОБИЛЯХ

Позже, в конце 40-х годов, General Motors внедрила гидроэлектрическую систему в свои электрические стеклоподъемники, откидные верхушки и передние сиденья. Тем временем Ford также пошел по тому же пути и интегрировал гидроэлектрическую систему в свои автомобили с откидным верхом высокого класса.

В 70-х годах Cadillac вскочил на подножку и внедрил электрические стеклоподъемники в свои лимузины 75-й серии. Они были первыми, кто интегрировал электрические стеклоподъемники в виде раскрывающегося окна между задним пассажирским и водительским отсеками. Затем, к концу 70-х годов, почти все автомобили стали оснащаться электростеклоподъемниками в качестве стандартной функции.

РАЗРАБОТКА СТЕКЛОПОДЪЕМНИКОВ С ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ

Поскольку технологии постоянно развиваются, электрические стеклоподъемники также со временем становятся более эффективными. Дизайн стеклоподъемников с электроприводом постоянно менялся с учетом безопасности детей.

Раньше автомобили оснащались тумблерами, которыми было легко управлять. Однако позже они появились с рычажным переключателем, что немного затруднило использование для детей.
Механизм электростеклоподъемников также изменился со временем – от тяжелых гидроэлектростанций до систем с электродвигателями.

Проводка в двери водителя позволяет им управлять всеми окнами только с помощью одного контроллера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: