Японская криптомерия как создать ей комфортные условия в доме




Японская криптомерия: как создать ей комфортные условия в доме

Японская криптомерия, или криптомерия японская, является одним из самых популярных растений, которые выращивают в домашних условиях. У этого растения есть несколько особенностей, которые необходимо учитывать при создании комфортных условий для его процветания.

Бонсай — искусство невозможного. Специальный репортаж из Японии.

Освещение

Японская криптомерия нуждается в ярком, но рассеянном свете. Она не переносит прямых солнечных лучей, поэтому ее не следует ставить на южное окно. Лучше всего растение будет чувствовать себя на восточном или западном окне. Если же комната не имеет подходящего освещения, можно использовать фитолампы.

Температура

Японская криптомерия предпочитает прохладную температуру, около 18-20 градусов Цельсия. Она не переносит перепадов температуры и сквозняков. Поэтому растение необходимо защитить от холодного воздуха и расположить вдали от отопительных приборов.

Полив

Японская криптомерия очень чувствительна к переувлажнению и пересыханию грунта. Поэтому полив необходимо проводить умеренно, давая земле слегка подсыхать между поливами. Лучше всего использовать отстоянную воду комнатной температуры.

Удобрения

Растение нуждается в регулярном удобрении, которое следует проводить с весны по осень раз в 2 недели. Для этого можно использовать удобрения для декоративных листовых растений.

Создание комфортных условий для японской криптомерии не является сложной задачей, но требует некоторых знаний и внимательности. Следуя приведенным выше рекомендациям, вы сможете наслаждаться красотой этого растения в своем доме.


Размножение

Японская криптомерия может размножаться с помощью черенкования или деления корневого клубня. Черенки рекомендуется брать весной или летом, выбирая здоровые побеги длиной около 10 см. Черенок нужно обработать корневой порошок и посадить в грунт, увлажнить и закрыть емкость пленкой для создания парника. Ожидаемый результат появится через 1-2 месяца.

Деление корневого клубня проводят осенью или весной. Куст следует вынуть из горшка, очистить от старых листьев и разделить на несколько частей, каждая из которых должна содержать корни и побеги. Затем разделенные кусты можно пересадить в новые горшки с свежим грунтом.

Проблемы и болезни

Японская криптомерия может страдать от нескольких болезней, таких как мучнистая роса, серая плесень и корнивая гниль. Чтобы предотвратить их появление, следует обеспечить растению достаточную вентиляцию и убирать отмершие листья и цветы. Если болезнь все же появилась, нужно обработать растение специальными препаратами.

Также японская криптомерия может страдать от насекомых, например, тли и паутинного клеща. Их можно уничтожить с помощью инсектицидов или моющего средства.

Декоративное использование

Японская криптомерия очень декоративна и часто используется для украшения интерьера. Ее можно выращивать в горшках, на подоконниках, полках или использовать для создания живых композиций.

Криптомерия японская также хорошо смотрится в саду, где ее можно высаживать в группах или использовать для создания живой изгороди. В садовом дизайне часто используются разные сорта криптомерии, которые отличаются формой и окраской листьев.

Выводя на свет пышные зеленые листья, японская криптомерия способна создать в доме или саду атмосферу уюта и комфорта. Следуя простым правилам ухода, вы сможете получить от этого растения максимальную пользу и радость.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: