Изготовление деревянных шкантов для бруса своими руками пошаговая инструкция





Изготовление деревянных шкантов для бруса своими руками: пошаговая инструкция

Деревянные шканты – это элемент крепления бруса в строительстве. Их устанавливают в местах соединения брусов друг с другом. Конструкция шканта обеспечивает прочное и надежное соединение брусов.

Изготовление деревянных шкантов для бруса своими руками – это простой и доступный способ сэкономить на строительстве. Для изготовления шкантов понадобится деревянный брус, электролобзик, шлифовальная машина, сверло, дрель, клей и саморезы.

  1. Выберите необходимый размер деревянного бруса. Обычно используют брус с размером 50х50 мм.
  2. Отрежьте от бруса необходимое количество заготовок для шкантов. Для каждого соединения брусов понадобится два шканта.
  3. Нарисуйте на шканте маркировку для сверления отверстий. Отверстия должны быть расположены на одинаковом расстоянии от края шканта, чтобы обеспечить равномерное распределение нагрузки на соединение брусов.
  4. Сверлите отверстия в шканте. Для сверления отверстий можно использовать дрель или сверлильный станок. Диаметр отверстий должен быть на 1-2 мм больше диаметра саморезов, которые будут использоваться для крепления шкантов к брусу.
  5. Зачистите отверстия и шлифуйте шканты. Это необходимо для того, чтобы избавиться от острых краев и сделать поверхность шкантов гладкой.
  6. Склейте два шканта вместе. Для склеивания шкантов можно использовать клей для дерева.
  7. Закрепите шканты на брусе с помощью саморезов. Для этого необходимо выровнять шканты и затем просверлить отверстия в брусе на том же расстоянии, что и на шкантах. Затем закрепите шканты на брусе саморезами.
  8. Проверьте прочность соединения. Проверьте, не шатается ли соединение и не отклоняется ли брус при нагрузке. Если соединение не прочное, то необходимо повторить процесс изготовления шкантов.


Изготовление деревянных шкантов для бруса – это простой и доступный способ улучшить качество строительства и сэкономить на материалах. Шканты являются незаменимыми элементами в конструкции бруса, именно они обеспечивают его прочность и надежность.

Выбор материала

Для изготовления шкантов лучше использовать хвойные породы дерева, такие как ель, сосна или лиственница. Они имеют высокую прочность и устойчивы к различным воздействиям.

Инструменты и материалы

Для изготовления шкантов понадобятся:

  • деревянный брус размером 50х50 мм;
  • электролобзик;
  • шлифовальная машина;
  • сверло;
  • дрель;
  • клей для дерева;
  • саморезы.

Пошаговая инструкция

  1. Отрежьте от бруса необходимое количество заготовок для шкантов.
  2. Нарисуйте на шканте маркировку для сверления отверстий.
  3. Сверлите отверстия в шканте.
  4. Зачистите отверстия и шлифуйте шканты.
  5. Склейте два шканта вместе.
  6. Закрепите шканты на брусе с помощью саморезов.
  7. Проверьте прочность соединения.

Сруб бани из бруса Строим сами по простомуLog cabin from a bar We build ourselves in a simple way

Важно следить за точностью и качеством каждого шага процесса изготовления. Несоблюдение технологии может привести к неустойчивости и ненадежности соединения бруса.

Изготовление деревянных шкантов – это не только экономия на строительстве, но и возможность получить удовольствие от работы с деревом и создать качественный и надежный дом своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: