Как сделать стильный журнальный столик из дерева своими руками.



Журнальный столик – это не только функциональный элемент интерьера, но и стильный акцент, который подчеркивает индивидуальность дома. Сделать его своими руками из дерева – это не только экономично, но и креативно. В этой статье мы расскажем, как сделать простой, но элегантный журнальный столик.

Шаг 1: Необходимые инструменты и материалы

  • Доски из дерева (для столешницы и ножек)
  • Шурупы
  • Отвертка
  • Дрель
  • Дисковая пила
  • Шлифовальная машина
  • Лак для дерева

DIY Журнальный столик своими руками

Шаг 2: Изготовление столешницы

Для начала нужно изготовить столешницу. Для этого нужно взять доски нужной длины и ширины. Соедините их между собой шурупами. Затем, используя дисковую пилу, обрежьте столешницу до нужных размеров. Наконец, используя шлифовальную машину, отшлифуйте поверхность и углы.

Шаг 3: Изготовление ножек

Для изготовления ножек нужно взять доски нужной длины и ширины. Отрежьте четыре одинаковых куска. Затем, используя дисковую пилу, создайте на каждом куске заготовку для ножек. Наконец, используя дрель и шурупы, прикрепите ножки к столешнице.

Шаг 4: Отделка

Последний шаг – это отделка. Используйте лак для дерева, чтобы придать столику дополнительный блеск и защиту. Нанесите лак тонким слоем и дайте ему высохнуть. Затем отшлифуйте поверхность столика и нанесите еще один слой лака.


Шаг 5: Декорирование

Стильный журнальный столик из дерева готов! Но чтобы он стал настоящим украшением вашего интерьера, можно добавить некоторые декоративные элементы. Например, вы можете разместить на столике книги, цветы или любимые аксессуары. Также можно выбрать красивый подсвечник или свечи, чтобы создать уютную атмосферу.

Как выбрать материал для журнального столика?

Для изготовления журнального столика из дерева можно использовать различные породы дерева. Например, хвойные породы, такие как сосна или ель, отличаются низкой ценой и легкостью обработки. Однако они не так прочны, как твердолиственные породы, например, дуб или ясень. Если вы хотите, чтобы ваш столик был особенно прочным и долговечным, лучше выбрать твердолиственные породы дерева.

Как подобрать размеры журнального столика?

При выборе размеров журнального столика нужно учитывать несколько факторов. Во-первых, столик должен соответствовать размерам вашего интерьера. Если у вас небольшая гостиная, то лучше выбрать компактный столик, чтобы не загромождать пространство. Во-вторых, размеры столика должны быть комфортными для использования. Если вы часто читаете на столике книги или работаете за ноутбуком, то лучше выбрать столик с достаточно большой столешницей.

Вывод

Изготовление журнального столика из дерева своими руками – это отличный способ добавить в интерьер индивидуальность и оригинальность. Сделать это очень просто, особенно если вы следуете нашим инструкциям. Не забудьте также подобрать к столику красивые декоративные элементы, чтобы создать уютную и приятную атмосферу в вашей гостиной. Удачи в творчестве!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: