Использование шоковой заморозки

Многие из нас помнят детские картинки, когда родители приносили из магазина замороженные продукты — ягоды, фрукты, мясные продукты. Размороженная клубника и малина были немного пафосными, больше похожими на ягодное пюре со странным водянистым запахом. Что касается шницелей, то они просто развалились на сковороде из-за мокрой панировки. Это неудивительно, ведь в ту далекую эпоху высокотехнологичного оборудования шоковой заморозки в полной мере не существовало.

Сегодня рынок холодильного оборудования развит на достаточно высоком уровне, и в России есть возможность купить практически все морозильные камеры, холодильные двери и другое оборудование, и даже разместить заказы на их изготовление по индивидуальным параметрам. Чем бытовые холодильники отличаются от своих предшественников советских времен?

Кстати для заморозки рыбы оборудование можно приобрести на сайте fbh.ru.

Одним из наиболее важных преимуществ современных морозильных камер является сохранение организационной структуры замороженного продукта. От этого зависит внешний вид, пищевая ценность, вес, процент влажности и возможность дальнейшего использования фруктов, овощей, ягод, полуфабрикатов.

Современное оборудование для быстрой заморозки работает следующим образом: в камере, где находится продукт, температура резко снижается до минус 30-35 градусов Цельсия. В то же время содержимое помещения подвергается постоянной циркуляции прохладного воздуха. Эти два фактора определяют результат, что жидкость внутри продукта (как внутриклеточная, так и интерстициальная) практически сразу замерзает, становясь твердой. Это позволяет клеткам и тканям клубники, вишни или крыжовника сохранять свою естественную структуру.

Если еще недавно на нашем рынке можно было приобрести только качественные морозильные камеры и холодильные двери зарубежного производства, то сегодня многие отечественные производители освоили выпуск такой продукции. Ведь спрос рождает предложение, а практика показала, что не существует известного метода консервирования продуктов, сохраняющего природную структуру продукта, все его природные витамины, как, например, шоковая заморозка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: