Как выбрать блок питания

Правильная работа всех компонентов зависит от питания. На первый взгляд, этот компонент не оказывает существенного влияния на общую производительность. Но надежный блок питания подобен хорошему сисадмину в офисе: пока он работает как положено, его работа незаметна. Поэтому, чтобы понять, как правильно выбрать блок питания для своего компьютера, следует внимательно проанализировать его (БП) характеристики и характеристики аппаратных характеристик. Узнать блок питания цена можно на официальном сайте магазина.

Как выбрать блок питания для вашего компьютера

Обычно в качестве основной характеристики данного компонента ПК выражается общая теоретическая мощность. Эта цифра важна, но не является решающей. Он сам по себе не может решить, какой блок питания выбрать для вашего ПК. Более важным параметром является сила тока по линии +12 В. Именно через них осуществляется питание высокопроизводительных компонентов (процессоров, видеокарт).

Чтобы рассчитать оптимальную мощность источника питания, сначала умножьте максимальный ток каждой линии +12 В на напряжение и сложите результаты. При наличии только одной линии +12В запас мощности должен составлять около 20% от того, что реально потребляют компоненты. Если их два и более, из общего результата следует вычесть примерно 30%. Полученное число укажет реальную мощность БП по основной линии. Для дополнительных (+5, +3,3) дефицита мощности нет, так как эти линии используются для питания более экономичных компонентов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: